Drei indonesische Kris, Waffen-Offerte, Scheublein, Auktion 126.3.

Kris indonesisch Auktion München Waffen Scheublein Art & Auktionen

Oben: Kris aus Java. Leicht gewellte Pamorklinge. Messing-Mendhak. Beschnitzter Holzgriff. Holz-Wrangka mit einseitig reliefiert verzierter Messingscheiden-Ummantelung.
Kris: L. 47 cm, Scheide: L. 42 cm. Mitte: Kris aus Indonesien. Mehrfach gewellte und tief geätzte Damastklinge mit teils vergoldetem Ansatz. Messing-Mandhak mit Filigrandekor. Beschnitzter Elfenbeingriff in Form einer Gottheit.
L. 44 cm. Unten: Gewellte Pamorklinge mit sitzender Figur am Ansatz. Messing-Mendhak. Tief beschnitzter Elfenbeingriff. Scheide mit beschnitztem Elfenbein-Wrangka und Scheidenummantelung aus dünnem Silberblech sowie vergoldetem, floral geprägtem Messingblech mit Farbsteinbesatz.
Tlw. besch., nicht zusammengehörig.
Kris: L. 45 cm, Scheide: L. ca. 57 cm

  • Kategorien

  • Beliebteste Beiträge