Altmeister: Aeneas und Ascanius vor Dido, 17./18. Jhd. Scheublein Art & Auktionen, München

Altmeister Gemälde 16. - 18. Jh., Aeneas, Scheublein Auktion München.

Vielfigurige Gruppe in einer gewaltigen Säulenhalle, gruppiert um einen Tisch. Im Vordergrund rechts die barbusige Dido mit einem Knaben im arm, links ihr gegenüber im Kontrapost stehend der Trojanissche Held in voller Rüstung mit Federbusch. Das Gemälde kommt bei Scheublein art & Auktionen München in der Auktion am 16.3. zur Versteigerung.

  • Kategorien

  • Beliebteste Beiträge