Jugendstil-Collier, Nachlass Utta Danella, SCHEUBLEIN Art & Auktionen, München

Jugendstilschmuck Jugendstil Collier Schmuck Scheublein Art & Auktionen München

Das filigran gearbeitete Collier ist in Silber, mit Weißmetall verbödet. Umlaufend blütenförmig besetzt mit 210 Altschliffdiamanten sowie vier Brillanten in Fancy Tönen, gelb- , rosa- und cognacfarben (wohl später erg.). Alle Diamanten zus. ca. 12 ct. Altschliffdiamanten mittlerer bis unterer Qualitätsbereich. Außerdem fünf runde facettierte Smaragde, zus. ca. 1,3 ct., fünf runde facettierte Rubine und vier Saphire, zus. ca. 2,3 ct. An den Blütenelementen hängen kleine weiße Zuchtperlen (gebohrt). Kastenschloss mit Sicherungsklappe.
Länge ca. 40 cm. Ca. 48,5 g. Das Objekt kommt in der Auktion am 16. März bei Scheublein Art & Auktionen München zur Versteigerung.

  • Kategorien

  • Beliebteste Beiträge