Schmuck von Utta Danella in der Auktion am 16.3.

Ein besonderes Augenmerk bei der Auktion am 16.3. liegt auf der Kategorie Schmuck. Denn das Angebot umfasst 22 Schmuckstücke aus dem Nachlass der überaus beliebten Schriftstellerin Utta Danella (1920 – 2015). Oben ist, neben einem privaten Foto von Utta Danella, das Highlight ihrer Sammlung zu sehen: Ein Jugendstil-Collier mit Altschliffdiamanten, Brillanten in Fancy-Tönen, Smaragden, Rubinen, Saphiren und Zuchtperlen (Schätzpreis: 9.000 Euro)

Utta Danella als Schmuck-Sammlerin

Wie diese Offerte bei SCHEUBLEIN Art & Auktionen zeigt, war die in München-Schwabing lebende Bestseller-Autorin Zeit ihres Lebens eine kenntnisreiche Sammlerin erlesener, aber auch modisch orientierer Schmuckstücke.

Romane und Juwelen

Aus den Anfangszeiten ihrer Karriere stammt ein silbergefasster, um 1950 entstandener Kreuzanhänger mit Cloisonné Email (Schätzpreis 100 Euro) – damals hatte die als Utta Denneller in Leipzig geborene junge Frau nach ihrer Tätigkeit als Mannequin sowie bei Rundfunksendern und Zeitungsverlagen gerade den 20 Jahre älteren Hermann Schneider geheiratet und war mit ihm nach München gezogen.

Schmuck Utta Danella Scheublein Auktion München

Kreuzanhänger, um 1950, Silber und Polychromes Cloisonné-Email, Schätzpreis 100 Euro.

Tausend Seiten und kein Verlag

Bald darauf begann sie, heimlich auf dem Dachboden, ihren ersten Roman zu schreiben: „Alle Sterne vom Himmel“ über eine aufstrebende Pianistin, deren Leben durch den zweiten Weltkrieg aus den Fugen gerät. Allerdings fand sich für das über 1.000 Seiten starke Manuskript kein Verlag. Einzig der Verleger Franz Schneekluth erkannte das immense Potential der Autorin, bestand aber darauf, dass sie ihr erstes Werk um die Hälfte kürzte. Und er erfand das Pseudonym Utta Danella.

Ringe Schmuck Nachlass Utta Danella Scheublein Auktion München

Ring, um 1910, mit Hochrechteckigem Ringkopf, besetzt mit Altschliffdiamanten und einer Rahmung aus Rubinen im Carréschliff, Schätzpreis 650 Euro (links), sowie Ring mit Türkis-Cabochon, um 1965, Schätzpreis 100 Euro (rechts).

Der Durchbruch

Der große Durchbruch gelang ihr mit ihrem vierten Roman, „Stella Termogen“, der Lebensgeschichte einer zwischen den Weltkriegen geborenen Frau über die Kriegs- und Nachkriegsjahre hinweg bis in die Wirtschaftswunderzeit. Ab da ging es Schlag auf Schlag: Sämtliche ihrer so gut wie jährlich veröffentlichten 43 Romane wurden, auch international, zu Bestsellern, zuletzt 2006 „Der Kuss des Apollo“. Dieses Buch schrieb die disziplinierte Schriftstellerin, die bis heute auf Platz vier der Welt-Bestsellerliste rangiert, noch mit 85. 2015 starb die Tier- und Naturfreundin im hohen Alter von 95 Jahren.

Schmuck Christian Dior Utta Danella Scheublein Auktion München

Collier und Ohrclipse von Christian Dior, Deutschland, 1975.  Schätzpreis: 180 Euro

Schmuck aus vier Jahrzehnten

Der Schmuck, der bei SCHEUBLEIN Art & Auktionen angeboten wird, zeichnet einen Teil dieser Lebensgeschichte nach: Einige Stücke, darunter ein vergoldetes Collier mit Ohrclipsen von Christian Dior (Schätzpreis: 180 Euro) und Ohrclipse mit Diamanten im Tropfenschliff (Schätzpreis 3.000 Euro), stammen aus den 60er und 70er Jahren, die sehr hochkarätigen Juwelen vor allem aus den 80er Jahren.

Schmuck Ohrclipse Diamant Utta Danella Scheublein Auktion

Links: Tropfenförmige Ohrclipse mit einem Diamanten im Tropfenschliff sowie einem Brillanten und einem rundfacettierten Smaragd. Schätzpreis: 3.000 Euro Rechts: Ohrclipse in Halbkreolenform mit rautenförmig angeordneten Edelsteinen. Schätzpreis 2.200 Euro.

Faible für Jugendstil-Schmuck

Daneben besaß Utta Danella sehr schönen Jugendstilschmuck – das exquisiteste Stück darunter ist ein um 1915 gefertigtes Diamant-Farbstein-Collier mit 210 Altschliffdiamanten, vier Brillanten in Fancy-Tönen sowie Smaragden, Rubinen, Saphiren und Zuchtperlen (siehe ganz oben).

Weiterer Pretiosen von Utta Danella

Jugendstilschmuck Jugendstil Medaillon Utta Danella Scheublein Auktion München

Um 1900 entstandenes Medaillon aus vergoldetem Metall.  Schätzpreis: 80 Euro

Jugendstil-Schmuck, Anhänger, Jugendstil, Schwarzopal, Utta Danella, Scheublein Auktion München

Ein Anhänger mit Kette, gefertigt um 1910,  mit einer Schwarzopal-Scheibe. Schätzpreis: 2.700 Euro

Ringe Schmuck Utta Danella Scheublein Auktion München

Links: Cocktailring um 1970, aus dem außereuropäischen Raum, mit Diamanten, Rubinen, Türkisen und Saatperlen. Schätzpreis: 800 Euro. Mitte: Rauchquarzring, Schätzpreis 160 Euro. Rechts: Cocktailring in Gelbgold mit Kleindiamanten, Schätzpreis 400 Euro.

Schmuck Ohrclipse Utta Danella Scheublein Auktion München

Ohrclipse in Gelb- und Weißgold, besetzt mit 24 Achtkantdiamanten des oberen Qualitätsbereichs. Schätzpreis 650 Euro.

Schmuck Brosche Utta Danella Scheublein Auktion München

Blütenförmige Brosche, besetzt mit Perlen, Kleindiamanten, Smaragden und Rubinen. Schätzpreis: 250 Euro.

Perlencollier Utta Danella Scheublein Auktion München

Südsee-Zuchtperlen-Collier aus weißen Perlen mit leicht goldenem Überfang. Schätzpreis: 1.500 Euro.

Ring Saphir Schmuck Utta Danella Scheublein Auktion München

Ring, um 1980, in Weißgold, besetzt mit einem gelben und einem rosafarbenem Saphir in Ovalschliff sowie einer Entourage aus Brillanten und Diamantbaguetten. Schätzpreis: 1.500 Euro.

Ohrclipse mit geschwungenen Brisuren und Quastenanhängern, deren Enden mit insgesamt 20 Brillanten besetzt sind. Schätzpreis: 550 Euro.

Schmuck Collier Panzermuster Utta Danella Scheublein Auktion München

Collier in Gelb- und Weißgold, um 1980, gearbeitet im Flachpanzermuster “en deux couleurs”, besetzt mit Brillanten und Achteckdiamanten. Schätzpreis: 2.800 Euro

Die Schriftstellerin Utta Danella mit den blattförmigen Ohrclipsen, die ebenfalls in der Auktion angeboten werden (Foto: AVA)

Ohrclipse Diamant Brillant Rubin Tahiti-Zuchtperle Utta Danella Scheublein Auktion München

Blattförmige Ohrclipse mit Brillanten, Achtkantdiamanten und Rubinen (links), blütenförmige Ohrclipse mit Brillanten und je einer Tahiti-Zuchtperle, (rechts). Die Schmuckstücke werden zu einem Schätzpreis von 3.800 Euro bzw. 3.500 Euro angeboten.

  • Kategorien

  • Beliebteste Beiträge